В Таджикистане упала цена на сжиженный газ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкНа одной из автозаправочных станций
На одной из автозаправочных станций  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Так, цена за сжиженный газ близка к 3 сомони, а это минимальная отметка с начала нового года, на которую повлияло увеличение поставок
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Цена на сжиженный газ, один из основных видов топлива в регионах Таджикистана, начала снижаться.
Как сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан, по сравнению с предыдущими днями стоимость в Согдийской области снизилась на 40-50 дирамов и составила 3,3-3,4 сомони.
Новые изменения отразились в прайс-листах компаний, реализующих топливо. Они также объяснили, в чем причина подобного снижения.
Так, руководитель одной из заправок в Худжанде Фарход Комилов уточнил, что импорт сжиженного газа увеличился по сравнению с предыдущим месяцем.

"Пришло потепление, ситуация с поставками стабилизировалась по сравнению с предыдущими неделями", - заметил он.

Такое изменение влияет на рост ввозимого топлива и соответствующее ценовое падение. Но, несмотря на снижение стоимости топлива, изменений в тарифах на проезд пассажиров не произошло.
Один из жителей Пенджикента, Солех Нуралиев, рассказал, что вместе с ростом цен на топливо водители и компании успевают быстро увеличивать стоимость услуг, но обратного движения уже в момент падения цен не происходит.
В Худжанде резко упали цены на сжиженный газ
Он посетовал на то, что большинство такси в регионе курсируют на сжиженном газе и по логике должны снижать цены на перевозки.
Отметим, что к этому моменту стоимость проезда на маршрутках в пределах Худжанда составляет 2,5 сомони, а на частных такси - 11 сомони.
На фоне снижения цен на сжиженный природный газ стоимость других видов топлива не меняется с начала 2023 года.
Так, бензин АИ-92 сейчас стоит 7,8 сомони, АИ-95 - 8,2 сомони, а дизельное топливо - 11,8 сомони.
Лента новостей
0