На очистку уранового могильника в Истиклоле выделили 10 млн сомони

© Foto / РосатомПромышленная площадка "Табошар"
Промышленная площадка Табошар - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Разработанный в Согде проект был одобрен на уровне правительства, а Минфин предоставил средства на проведение обеззараживания свалки радиоактивных отходов
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Работы по дезактивации уранового полигона "Табошар" под Истиклолом будут закончены к 2024 году, заявил глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.
Он сообщил, что разработанный в Согде проект был одобрен на уровне правительства, а Минфин предоставил средства на проведение обеззараживания свалки радиоактивных отходов.
"На мероприятия выделено 10 млн сомони. Сейчас там работает группа специалистов", - рассказал Ахмадзода.
Напомним, Табошарское месторождение в районе Истиклола в Согдийской области открыто в 1925 году. Оно было одним из наиболее крупных урановых месторождений времен СССР. Активная добыча урана продолжалась с 1944-го по 1965-й.
Открытое хранилище "Фабрики бедных руд", холм из перемолотого материала, предназначавшегося для возможной вторичной переработки - одно из проблемных хвостохранилищ, расположенных в Истиклоле.
Россия выделила крупную сумму для реабилитации урановых отвалов в Истиклоле
В 2021-м российская топливная компания ТВЭЛ ("дочка" госкопорации "Росатом") выиграла конкурс на разработку документации и выполнение работ по восстановлению зараженной радиацией территории в Таджикистане.
Лента новостей
0