СМИ: ЦРУ предлагало Украине отдать России часть территорий в обмен на мир

© AP / Carolyn KasterЗнак ЦРУ в штаб-квартире организации в Ленгли
Знак ЦРУ в штаб-квартире организации в Ленгли - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Швейцарское издание сообщает, что в январе глава ЦРУ Бернс предлагал Украине передать России 20% территории в обмен на мир по поручению американского лидера
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс предлагал Киеву передать российской стороне часть территорий Украины, пишет Neue Zürcher Zeitungсо со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники.
По информации NZZ, президент США Джо Байден в середине января поручил главе ЦРУ обратиться с этим предложением к Москве и Киеву.
Речь велась о 20% территории Украины в обмен на заключение мирного соглашении, но издание утверждает, что обе стороны отказались от подобного варианта.
А уже после этого провала миссии Бернса президент США решился на поставку Украине танков Abrams.
Другое американское издание Newsweek ссылается на слова заместителя пресс-секретаря Совета нацбезопасности Белого дома Шона Дэвитта, который утверждает статья NZZ "не соответствует действительности".
Европу может спасти только российская ПВО
Тем временем Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников Минобороны США пишет, что в Пентагоне считают - Украине не удастся вернуть Крым.
Этому вопросу был посвящен секретный брифинг для членов комитета палаты представителей по вооруженным силам.
Российские силы взяли Угледар в полукольцо
По информации издания, в Киеве "пришли в ярость" из-за подобной оценки и заявили, что представители американского командования ранее ошибались, анализируя возможности ВСУ достигать своих целей.
Лента новостей
0