В МВД РФ рассказали таджикистанцам о переселении соотечественников

© Sputnik Встреча представителей МВД РФ с соотечественниками в Таджикистан
Встреча представителей МВД РФ с соотечественниками в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
В "Русском доме" Душанбе прошла встреча с гражданами, в ходе которой представители российских властей рассказали о нюансах госпрограммы переселения
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Несколько десятков человек пришли на встречу в Россотрудничество, чтобы узнать из первых рук информацию о правилах подачи документов для участия в программе и предоставляемых льготах, в том числе при получении российского гражданства.
На вопросы граждан отвечали представители МВД России в Таджикистане и сотрудники консульского отдела дипмиссии.
Собравшимся подробно рассказали об условиях участия в госпрограмме переселения, самых распространенных ошибках в оформлении документов, процедуре заполнения заявок, причинах отказов регионов и напомнили, что именно подразумевает понятие "соотечественник".
"Соотечественники - это не просто базовое знание русского или гражданство по праву рождения в СССР, это принадлежность к культуре, к истории, понимание традиций", - отметил руководитель представительства МВД РФ Алексей Егоров.
Что касается заполнения документов на переселение, то, по словам сотрудников ведомства, основная проблема– несвоевременная подготовка документов - в последней день перед посещением Представительства, что влечёт недостаточно тщательную проверку документов.
"Срок ожидания в очереди крайне мал от 5 дней до двух недель, прежде чем записаться на подачу, ознакомиться со списком и подготовить весь пакет документов.
Не допускать разночтений, чтобы анкетные данные на таджикском языке соответствовали во всех документах, написание на русском языке может отличаться, но все записи на русском также должны соответствовать друг другу", - пояснила замруководителя представительства МВД России Тамара Рощина.
Более 3,5 млн трудовых мигрантов прошли дактилоскопию в 2022 году в РФ
Кроме того, потенциальных участников программы предостерегли от обращения к сторонним организациям-посредникам, обещающим коммерческую помощь при оформлении. Просто потому, что на самом деле данные фирмы ничего не решают и частенько оказываются откровенно мошенническими.
Почти 700 тысяч иностранцев получили российское гражданство в 2022 году
Вместо этого ответы на вопросы можно получить напрямую от сотрудников представительства МВД благодаря специальному телеграм-каналу "Онлайн-запись "Переселение" или самостоятельно ознакомиться с условиями госпрограммы и перечнем документов на сайте консульства.
Лента новостей
0