Володин: политика коллективного Запада строится на лжи

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Володин напомнил о госсекретаре США Колине Пауэлле, который размахивал пробиркой с "доказательствами" наличия в Ираке оружия массового поражения
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Организация Объединенных Наций должна расследовать преступления США против человечества, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Такую инициативу он высказал в своем Telegram-канале.
Володин напомнил о госсекретаре США Колине Пауэлле, который на заседании Совбеза ООН размахивал пробиркой с "доказательствами" наличия в Ираке оружия массового поражения.
Американские войска использовали это как повод к нападению на Ирак, несмотря на то что Совет Безопасности не дал Соединенным Штатам санкции на применение силы.
"ООН должна расследовать преступления Вашингтона против человечества. А политики, принимавшие решения, должны быть наказаны за миллионы жертв, беженцев, сломанные судьбы, разрушенные государства", - написал Володин.
Спикер Госдумы напомнил, что жертвами вторжения Вашингтона в Ирак стали полмиллиона мирных граждан, президента казнили и страны не стало.
Володин: поставки вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе
Позднее Пауэлл признал, что сцена с пробиркой была обманом, но ответственность за это США так и не понесли.
"Вся политика США и коллективного Запада строится на лжи, так было с "нерасширением" НАТО на восток. Минские соглашения тоже оказались обманом - только в роли Пауэлла выступили Меркель и Олланд", - заключил Володин.
Лента новостей
0