Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

ФСБ задержала вербовщиков мигрантов в ячейки исламистов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудник оперативного штаба ФСБ
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Деятельность участников террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"* пресекли сразу в двух российских городах - в Москве и Красноярске
ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. В Москве и Красноярске задержаны четыре члена ячейки запрещенной в России террористической организации, сообщает ЦОС ФСБ РФ.

"Задержанные в России исламисты вербовали и переправляли боевиков в Сирию, призывали к терактам", - говорится в сообщении ведомства.

Задержанные принадлежали к организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*. У них обнаружены различные пропагандистские видеоматериалы террористической направленности.
Кроме того, среди вещей были средства связи, электронные носители информации и банковские карты, которые использовались в противоправной деятельности.
Генерал-майор ФСБ в запасе: как российские спецслужбы предотвращают теракты
Напомним, что это не первый подобный случай задержания террористов в российских регионах. В 2022-м сотрудники ФСБ пресекали деятельность членов террористических организаций в Красноярске, Москве, Ростове-на-Дону и Новосибирске.
Все задержанные террористы занимались вербовкой в свои ряды местных жителей и трудовых мигрантов.
* Признана в России экстремистской и террористической организацией, ее деятельность запрещена.
Лента новостей
0