Скорбь Турции и Сирии: что известно о самом разрушительном землетрясении

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Тысячи жертв и разрушенных домом оставила после себя череда землетрясений, которая затронула сразу несколько турецких городов 6 февраля 2023 года
ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Число погибших в Турции после сильного землетрясения выросло до 2921 человека.
Власти сообщают о более 15,8 тыс. пострадавших. К этому моменту из-под завалов спасли более 7,8 тыс. человек.
Также разрушительная волна землетрясения 6 февраля добралась и до нескольких регионов Сирии. Подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. Число жертв в этой стране на данный момент составляет более 700 человек, пострадали более 1,4 тыс. жителей.
Поисковые работы повсюду продолжаются, разбор завалов домов и зданий не прекращается ни на минуту. Из-под обломков достают много маленьких детей разных возрастов.
Без крыши над головой остались десятки тысяч человек, в Турции разрушено более 5 тыс. зданий.
Рахмон направил соболезнования Эрдогану после мощных землетрясений в Турции
Сейчас в Турции объявлен общенациональный траур по погибшим, он будет длится несколько дней. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"В связи с землетрясением, которое произошло в нашей стране 6 февраля, в Турции объявлен семидневный траур", - заявил турецкий лидер.
С объявлением траура по всей стране и в посольствах республики за рубежом будут приспущены все государственные флаги до захода солнца в воскресенье, 12 февраля.

Кто помогает Турции и Сирии

Спасатели из десятков стран прибывают в Турцию для оказания помощи местным специалистам в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения. Всего 65 стран предложили Турции свою помощь.
Спасатели МЧС России (100 человек) также прилетели в Турцию и уже отправились в самый пострадавший район - Кахраманмараш.
В составе российской группировки - медики, кинологические расчеты и спецтехника. Они будут работать круглосуточно. Вскоре будет развернут аэромобильный госпиталь.
Посольство Турции в Душанбе собирает помощь пострадавшим от землетрясения
Кроме того, военнослужащие российской группировки войск в Сирии также оказывают помощь в ликвидации последствий стихии. Работают 10 сводных отрядов.
"Сводные отряды с использованием спецтехники разбирают завалы в нескольких населенных пунктах провинции Латакия. В каждом месте проведения работ организовано дежурство врачебно-сестринских бригад", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Оперативно развернуты и приступили к работе пункты выдачи продуктовых наборов и предметов первой необходимости в сирийских городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша.
Помимо этого, в Сирию направили еще один борт со спасателями МЧС.
Эрдоган назвал число жертв мощного землетрясения на юге Турции
Самолет из Ирана с 45 тоннами помощи также приземлился в аэропорту Дамаска, а Красный Крест Китая направит пострадавшим Турции и Сирии по 200 тыс. долларов в качестве экстренной гуманитарной помощи на спасательные работы.

Спасение людей из-под завалов

В Турции не прекращается операция по поиску людей. Спасатели работают под большим риском.
Так, обрушение здания в турецком городе Малатья даже попало в прямой эфире, когда корреспондент вел репортаж о поисково-спасательных операциях. За его спиной на глазах миллионов зрителей рухнуло здание.
Многие из тех, кто оказался в ловушке под завалами зданий, используют социальные сети, чтобы попросить о помощи. Люди пытаются объяснить, где их искать, рассказывают, кто еще был в доме.
Но, к сожалению, помочь удается не всем. Не обходится в этой трагедии и без истории о чудесном спасении.
Рахмон выразил соболезнования Асаду из-за землетрясения в Сирии
Так, например, женщина родила ребенка под завалами разрушенного землетрясением дома (предположительно в Алеппо), но сама погибла. Ее новорожденного сына удалось спасти. Кадры видео попали в Сеть.
Ранее также сообщалось, что под завалами отеля Isias Hotel в турецком Адыямане оказалось 43 русскоговорящих гида-историка.
По предварительным данным, в Турции могут находиться до 45 тыс. организованных и самостоятельных туристов из России. Для них открыта горячая линия в связи с землетрясением.
В Средиземноморской ассоциации отельеров и туроператоров сообщили, что 15 тыс. номеров выделят в отелях Антальи для размещения пострадавших от землетрясения.

Турцию продолжает трясти

Новые подземные толчки вновь сотрясли Турцию уже во вторник утром, 7 февраля.
По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение зафиксировано в 06:13 по местному времени, магнитудой 5,6.
При этом, неутешительные прогнозы дают и синоптики. Они предупреждают о снегопаде и дождях в зоне землетрясения на юго-востоке Турции.
Напомним, что землетрясение магнитудой 7,4 произошло рано утром 6 февраля в турецкой провинции Ккахраманмараш. Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.
Турцию вновь трясет: подробности землетрясения в центральной части страны
Уже днем в 13:25 по местному времени произошло еще одно землетрясение - магнитудой 7,6. По оценкам турецких сейсмологов, одним из наиболее пострадавших городов стал Газиантеп.
Таких мощных землетрясений в регионе не было почти 100 лет, сильно пострадали древние памятники истории. Всего в течение дня было зафиксировано более 100 повторных подземных афтершоков.
Лента новостей
0