Секретари совбезов предложили меры противодействия угрозам из Афганистана

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARВзрыв у здания МИД в Кабуле
Взрыв у здания МИД в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Представители совбезов девяти стран, в том числе России и Таджикистана, договорились усилить противодействие террористическим угрозам, исходящим из Афганистана
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Дополнительные практические меры по урегулированию ситуации вокруг Афганистана предложили участники пятой многосторонней встречи представителей по безопасности, посвященной афганской проблематике.
Об этом сообщает пресс-служба аппарата Совбеза РФ по итогам мероприятия, прошедшего в Москве.
Россию на встрече представлял секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В мероприятии участвовали также представители Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Было отмечено, что страны, участвующие в решении афганской проблематики, намерены усилить совместное противодействие террористическим и другим угрозам, идущим с территории Афганистана.
"На заседании предложено наращивать совместные действия на антитеррористическом направлении, пресечении каналов финансирования терроризма, на активизацию сотрудничества в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также на недопущение нелегальной миграции", - говорится в сообщении.
Таджикистан заявил о готовности доставлять гумпомощь в Афганистан
Кроме того, на встрече отмечалась важность "выполнения действующими кабульскими властями взятых на себя международных обязательств по противодействию терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, а также по формированию этнополитически сбалансированного правительства и соблюдению прав человека".
Стороны договорились продолжать многосторонние консультации секретарей советов безопасности по афганской проблематике ежегодно.
Лента новостей
0