Таджикистан заявил о готовности доставлять гумпомощь в Афганистан

© AP / Rick BowmerПробка из фур, архивное фото
Пробка из фур, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Представители совбезов девяти стран, в том числе России и Таджикистана, обсудили в Москве порядок оказания гуманитарной помощи Афганистану
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Таджикистан предоставит свои логистические возможности для доставки гуманитарных грузов по линии ООН в Афганистан.
Об этом заявил секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода на совещании с коллегами.
В Москве 8 февраля проходит пятая многосторонняя встреча представителей по безопасности, она посвящена афганской проблематике.
Здесь также собрались представители Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Туркменистана и Узбекистана.
"Таджикистан как близкий сосед Афганистана всегда выступал и продолжает выступать за установление прочного мира и стабильности в этой стране, за ее устойчивое социально-экономическое развитие", - заявил Махмудзода.
Он пояснил, что в этом контексте Душанбе предоставит свои логистические возможности для доставки в страну гуманитарной помощи, а также напомнил, что Таджикистан непрерывно продолжает поставки электроэнергии в Афганистан.
По его словам, в Душанбе готовы и далее содействовать созданию на земле Афганистана необходимых предпосылок для стабилизации ситуации.
Афганистан стремится к самообеспечению, но не без помощи инвестиций
При этом глава Совбеза подчеркнул, что важным условием формирования политической, экономической и социальной системы, отвечающей интересам всех слоев общества, является развитие диалога между различными этническими и политическими силами в Афганистане.
Лента новостей
0