Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Бишкеке прошел новый раунд переговоров по таджикско-кыргызской границе

© Foto / Пресс-служба президента КыргызстанаФлаги Таджикистана и Кыргызстана
Флаги Таджикистана и Кыргызстана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Представители кыргызского правительства заявили об атмосфере дружбы и взаимопонимания, царившей во время встречи делегаций
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. В Бишкеке прошел очередной раунд переговоров, в ходе которых обсуждался вопрос демаркации и делимитации общего участка таджикско-кыргызской границы.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кыргызстана.
В период с 3 по 9 февраля делегации, составленные из топографических рабочих групп и специалистов по правовым вопросам, обсуждали дальнейшие действия по разграничению территории двух государств.
"Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания", - заверили в кыргызском правительстве.
По данным пресс-службы, по итогам встречи были "подписаны соответствующие протоколы". При этом подробности переговоров представители Кыргызстана не озвучили.
Напомним, 2 февраля в селе Хистеварз Бободжон-Гафуровского района встретились председатель Согда Раджаббой Ахмадзода и полномочный представитель президента Кыргызстана Абдукарим Алимбаев.
Полное взаимопонимание: итоги новой встречи властей Таджикистана и Кыргызстана
Стороны сошлись во мнении, что все территориальные споры могут и должны решаться только путем переговоров при наличии полного взаимопонимания.
Был разработан и принят план совместных мероприятий по укреплению доверия, регулированию трансграничных вопросов и предотвращению действий, ведущих к ухудшению отношений между гражданами Таджикистана и Кыргызстана.
Лента новостей
0