Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Россия подпишет с Таджикистаном соглашение по миграции

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРаботницы в швейном цехе
Работницы в швейном цехе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
РФ планирует до конца года подписать несколько соглашений, касающихся вопросов трудовой миграции с тремя странами Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Россия рассчитывает подписать межправительственные соглашения по миграции с Таджикистаном в 2023 году, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.
Соответствующие документы будут также подписаны с соседними Узбекистаном и Кыргызстаном.
Стерник напомнил, что сейчас ведется работа по открытию в этих трех странах Центрально-Азиатского региона центров домиграционной подготовки.
"В соответствии с нашим законодательством они будут предоставлять желающим выехать в Россию целый набор услуг", - уточнил он.
Сюда входят дактилоскопия, фотографирование, регистрация.
Кроме того, по словам дипломата, предусмотрены консультации по организованному набору для российских работодателей и выдача необходимых медицинских заключений.
Более 3,5 млн трудовых мигрантов прошли дактилоскопию в 2022 году в РФ

"Словом, мы сообща занимаемся упорядочиванием бурных миграционных потоков, что отвечает общим интересам", - подчеркнул директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ.
Почти 700 тысяч иностранцев получили российское гражданство в 2022 году
Он выразил надежду, что до конца текущего года удастся выйти на подписание соответствующих межправительственных соглашений с Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.
Лента новостей
0