СВР: США отобрали 60 боевиков для терактов в России и СНГ

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Американские спецслужбы завербовали в январе этого года 60 боевиков в Сирии, которых планируется забросить в страны Содружества Независимых Государств
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. США намерены забросить боевиков в Россию и другие страны СНГ для проведения терактов против дипломатов и силовиков, заявили в Службе внешней разведки РФ.
Они уделяют особое внимание привлечению к сотрудничеству выходцев из северокавказских регионов России и стран Центральной Азии.
"По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок", - говорится в заявлении ведомства.
Террористов сейчас ускоренно готовят на американской базе Эт-Танф в Сирии. Все они уже имеют опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.
"Их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности", - рассказали в Службе внешней разведки.
В "гостях" у террориста: самый громкий случай захвата заложников в Таджикистане
В ведомстве также добавили, что особое внимание боевиков уделяется планированию нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные посольства, Разрабатываются теракты на дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
В ближайшее время их планируют забросить их в РР и страны СНГ в составе малых групп. Они будут организовывать нападения совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок, в том числе "Хизб ут-Тахрир",* "Джамаат Ансарулла"* и "Исламское движение Узбекистана".*
Путин: после бегства США из Афганистана ситуация в стране ухудшилась
"Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей "обескровливания" России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях", - подчеркнули в ведомстве.
Такими действиями Вашингтон ставит себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками, заключили в СВР.
*Террористические организации, запрещенные в России.
Лента новостей
0