Рахимзода: в Таджикистане разработан план на случай внезапного нападения

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана
Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода прокомментировал сообщения о скоплении боевиков ИГИЛ* у границ республики
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Совместный план, который будет реализован в случае опасности для республики, подготовлен службами безопасности.
Об этом заявил министр внутренних дел страны Рамазон Рахимзода на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности МВД в прошедшем году.
Он заявил, что считает обеспечение безопасности границы с Афганистаном одной из важнейших и приоритетных задач властей, в том числе пограничной службы и Госкомитета национальной безопасности.
"Мы всегда готовы. На такие случаи у нас есть совместный план, который будет реализован в случае необходимости. Также при надобности для защиты границ Таджикистана будут задействованы силы ОДКБ", - уточнил глава МВД.
Ранее начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил о скоплении боевиков ИГИЛ* у таджикско-афганской границы.
ОДКБ не допустит провокаций на границах Таджикистана
По данным ОДКБ, их численность в Афганистане достигла 6,5 тыс. человек, большая их часть - до 4 тыс. - находится вблизи границы с Таджикистаном в Бадахшане, Кундузе и Тахорском районе.
* Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане и России.
Лента новостей
0