В Китае готовятся к "украинскому сценарию"

© AFP 2023 / Russian Defence MinistryКитайский военные, прибывшие на военные учения "Восток-2022" на полигоне Сергеевский в Приморском крае Дальнего Востока России
Китайский военные, прибывшие на военные учения Восток-2022 на полигоне Сергеевский в Приморском крае Дальнего Востока России - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
За украинским конфликтом с интересом следят во всем мире. Однако едва ли не самый пристрастный и увлеченный зритель — это, конечно, Китай
Никто в США не скрывает особо, что все провокации в адрес Москвы — наглядный урок Пекину. Яркая демонстрация возможностей и предупреждение о том, что может ждать КНР в случае неповиновения, пишет колумнист РИА Новости.
Так, по крайней мере, все это виделось в Вашингтоне год назад, когда СВО только начиналась. Спустя год после ее начала приходится подводить какие-то промежуточные итоги. И вот американские аналитики задаются вопросом: какие уроки извлек Китай из украинского конфликта?
Во-первых, полагают они, Запад сумел напугать Поднебесную, развязав полномасштабную санкционную войну против России — одной из крупнейших экономик мира.
Напринимали разных санкций — порой очень болезненных для тех, кто их принимал, — и с честью эту боль вытерпели.
Так что Китай не должен тешить себя иллюзиями о том, что США не попытаются (при желании) так же изолировать и первую экономику мира. Все равно в Вашингтоне рассчитывают, что страдать от антикитайских санкций будут европейцы, а их не жалко.
Во-вторых, Пекину не следует надеяться на то, что он в последнее время сокращает свои долларовые резервы и пытается перейти на международные расчеты в юанях.
В долларах у них все равно еще много осталось — и на эти резервы США с вассалами уже готовы наложить лапу. Это говорится открытым текстом.
И наконец, авторы полагают, что американцы продемонстрировали в украинском кейсе небывалую сплоченность западной коалиции. Несмотря на слабые стоны старой Европы, ее удалось сначала разорить, а потом втравить в военное противостояние с Россией.
Понятно, что все это — список не уроков, а угроз. Сценарий грядущей американской экспансии в Азии, подразумевающий полный разгром азиатской сверхдержавы.
А как видят ситуацию в самом Китае?
Там уже давно называют Тайвань "второй Украиной" и подмечают практически полное тождество американской политики на обоих направлениях. Точно так же, как Россию, Китай бесконечно обкладывают западными санкциями — и точечными, и пакетными, и против определенных лиц, и против корпораций.
Чем "дамоклов шар" Китая угрожает Америке и НАТО
Просто в силу огромного масштаба китайской экономки процесс идет не так быстро.
Абсолютно идентична экспансии НАТО на восток экспансия агрессивных военных блоков с США во главе по периметру Китая. Тут и AUKUS, и Индо-Тихоокеанская стратегия, и QUAD, и "Пять глаз" — все это для простоты давно называют "азиатской НАТО".
В постсоветские республики США проталкивают своих ставленников и затачивают их на войну с Россией.
Точно такая же история с Японией, Южной Кореей, Тайванем — они нашпигованы американским оружием, а в последние дни все чаще слышатся разговоры о том, что могут обзавестись еще и ядерным вооружением. В качестве сюрприза Китаю, так сказать.
На этих территориях американцам удается разводить целые поколения людей с напрочь промытыми мозгами, для которых КНР — символ диктатуры, авторитаризма и прочих нехороших штук.
Никаких иллюзий насчет намерений Вашингтона в Пекине, конечно, не питают. Понимают, что долларовые резервы в зоне риска и от SWIFT страну отключат без проблем. Однако украинский кейс показал и другое.
Экономика России не без потерь, но приспосабливается к режиму санкций. В то же время эти самые санкции бьют по европейцам едва ли не больнее, чем по нашей стране.
Да, теплая зима позволила Европе сократить поставки нефти, газа из России и дотянуть до весны. Но следующей осенью проблема цен на углеводороды вновь встанет в полный рост.
Китай требует от США прекратить поставки вооружений на Украину
И это не говоря о массовых банкротствах, закрывающихся не то что предприятиях, а целых отраслях европейской промышленности, стремительном бегстве капитала из ЕС в США.
Тут эффект от антироссийских санкций еще только начал давать знать о себе. Реальная перспектива сегодняшней Европы — это деиндустриализация и нищета.
Ну а если масштабировать этот эффект и представить, что будет с Европой, если Белый дом прикажет ей прервать экономические отношения с Китаем?
Это же будет форменный "апокалипсис сегодня". Интересно, какой в этих условиях окажется пресловутая сплоченность западной коалиции.
Любопытно, какие решения принимает Китай, готовясь к наезду от экс-гегемона. Доля долларовых резервов за последние годы сократилась с 79 до 59 процентов.
Созданы цифровые платформы для международных расчетов, свои банковские карты, системы платежей. Полным ходом идет военное строительство, у Китая уже второй в мире ВПК.
Особое значение придается устойчивости экономики, которая должна выдержать грядущие потрясения. Однако не менее важна и устойчивость общества. Китай отнюдь не так однороден, как это кажется со стороны.
На почве социального расслоения там естественным образом самозародятся свои уклонисты, бегунки и "нетвойнисты".
Поэтому правительство страны прилагает усилия к тому, чтобы разогнать социальные лифты и снизить межклассовую рознь.
Для этого ведется борьба с бедностью, ограничиваются сверхдоходы звезд шоу-бизнеса, запрещается частное репетиторство — чтобы дети из богатых семей не имели преимущества на экзаменах перед малоимущими.
Вавилов: Китай и США разругались минимум на 10 лет - видео
Особенно важным для китайских аналитиков представляется создание военных союзов. Тут они полностью солидарны со своими американскими коллегами — в современном мире Пекин больше не может рассчитывать лишь на двусторонние отношения.
Нужна коалиция с явным военным уклоном, в идеале — военный блок по образцу Варшавского договора.
Мы еще увидим, как все эти меры сработали. Самое интересное — насколько сплоченным окажется народ такой огромной и разнородной страны с трудным колониальным прошлым.
Легко представить хипстеров Гонконга и Шанхая выходящими на демонстрации с проамериканскими лозунгами. Однако средний класс Китая уже не раз удивлял мир своим патриотизмом — как-то он у них прекрасно уживается с любовью к материальным благам и богатству.
Но, может быть, это был чисто диванный патриотизм, заточенный на то, чтобы хохмить и мемить в соцсетях?
Вскоре мы все это узнаем. Большое противостояние США и Китая только начинается.
Лента новостей
0