Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов в России ждет режим "контролируемого пребывания": подробности

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту
Пассажиры в аэропорту - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В случае нарушения установленного режима некоторым иностранным гражданам, приезжающим на заработки, нужно будет заплатить крупный штраф
ДУШАНБЕ, 17 фев – Sputnik. В России разработан проект федерального закона, который введет для мигрантов режим "контролируемого пребывания".
Об этом рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Челябинске, пишет "Комсомольская правда".
Впервые о новом режиме заговорили в 2021 году. Тогда механизм контроля отработали на заболевших коронавирусом жителях РФ.
Так, камеры наружного наблюдения, а также мобильные телефоны граждан сообщали правоохранительным структурам о передвижении владельцев.
Тогда нарушителей карантина задерживали при попытке попасть в общественный транспорт, других наказывали за распространение ковида в местах массового скопления людей.
В 2022-м решили установить подобный надзор за мигрантами, которые хоть раз попали в поле видения полиции.
Это та категория иностранцев, которую ранее задерживали за административные нарушения, они регистрировались в одних регионах, а работали в других.
Как женщины и мигранты становятся инструментами западного влияния в СНГ
Либо это мигранты, пытавшиеся получить российские документы через процедуру фиктивного заключения брака или отцовства, или находящиеся под подозрением в уголовных преступлениях.
Депутаты разработали нормы и внедрение алгоритма обмена информацией между ведомствами о нарушениях в постановке приезжих на миграционный учет.
Теперь мигранты - нарушители режима "контролируемого пребывания" в России будут платить крупные штрафы.
Кроме того, провинившимся могут запретить посещать те или иные общественные места, менять адрес регистрации или работы, устраиваться трудиться на отдельных предприятиях, в магазинах, образовательных учреждениях.
Таджикистан готовится открыть представительство паспортно-визовой службы РФ
Механизм будет способствовать социализации мигрантов, а также выдворению тех, кто к этому процессу не готов.
Напомним, что в 2022-м МВД РФ заявило о всплеске преступности среди мигрантов. Только в Челябинской области вывели из "тени" и поставили на учет 475 тыс. иностранцев, часть которых вообще не имела никакого гражданства.
Лента новостей
0