Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигранты стали массово покидать еще один регион России

© Sputnik / Максим БлиновРаботники коммунальных служб
Работники коммунальных служб  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В Калужской области зафиксирован массовый отток мигрантов. Возможно, это связано с выходом региона из программы по содействию в добровольном переселении
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В Калужском регионе за прошедший год резко вырос процент миграционного оттока, сообщает Калугастат.
По данным статистики, в период с января по ноябрь 2022-го область пополнили 21,3 тыс. человек, что на 200 человек больше, чем в 2021-м.
Но на этом фоне количество покинувших страну мигрантов выросло в 3 раза - с 6 тыс., которые были в 2021-м, до рекордных 19 тыс. человек в 2022-м.
Эксперты полагают, что одной из главных причин такого массового оттока стало решение о выходе региона из программы по содействию в добровольном переселении в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Кроме того, оттоку иностранных граждан послужило ужесточение мер, связанное с работой в сфере торговли, общепите, а также усиление мер по контролю над мигрантами.
Мигрантов в России ждет режим "контролируемого пребывания": подробности
Ранее стало известно, что в России разработан проект федерального закона, который введет для мигрантов режим "контролируемого пребывания".
Теперь мигранты - нарушители режима "контролируемого пребывания" в России будут платить крупные штрафы.
После его принятия провинившимся иностранцам могут запретить посещать те или иные общественные места, менять адрес регистрации или работы, устраиваться трудиться на отдельных предприятиях, в магазинах, образовательных учреждениях.
Лента новостей
0