Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В МИД Таджикистана раскрыли ход работ по демаркации границ с Кыргызстаном

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничная вышка в Киргизии. Архивное фото
Пограничная вышка в Киргизии. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин прокомментировал итоги переговоров по вопросу госграницы с Кыргызстаном
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В течение 2022 года проводились встречи топографических рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросу государственной границы.
Об этом сообщил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции, отвечая на вопрос Sputnik Таджикистан.
Всего для обсуждения вопросов демаркации и делимитации границы представители двух стран встречались 7 раз, уточнил глава МИД.

"По итогам переговоров были достигнуты определенные сдвиги по отдельным участкам таджикско-кыргызской границы", - заявил Сироджиддин Мухриддин.

По его словам, было описано 19 км госрубежей в Деваштиче, Спитамене и Джаббор-Расуловский районе Согдийской области Таджикистана, которые граничат с Лейлекским районом Кыргызстана.
Он добавил, что за последние полтора года стороны выполнили проектные описания границы длиной 102 км, а общая протяженность согласованной линии составляет около 626 км.
Россия приветствует конструктивные шаги Душанбе и Бишкека по границе
Министр добавил, что работа ведется системно на ежемесячной основе, а атмосфера переговоров - доброжелательная.
Лента новостей
0