В Таджикистане назвали самый коррумпированный орган

© Sputnik / Стас ЭтвешВзятка, архивное фото
Взятка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Общая сумма выявленного ущерба, нанесенного в результате совершения коррупционных правонарушений, составляет порядка 247 млн сомони
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В Таджикистане в 2022 году в ходе антикоррупционных проверок раскрыто более 2,1 тыс. коррупционных и экономических преступлений.
Об этом директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Сулаймон Султонзода сказал на пресс-конференции.
По его словам, 918 из них являются тяжкими. Правонарушения коррупционного характера зафиксированы в отношении 1176 человек.
Общая сумма выявленного ущерба составляет 247 млн сомони.
В результате в пользу государства взыскано 264 млн сомони. Из них непосредственно на бюджетные счета перечислено 164,7 млн ​​сомони, еще 99,3 млн сомони направлено на погашение различных расходов.
Так, самые крупные нарушения обнаружены в структурах Министерства образования, Таджикского алюминиевого завода и Агентства по государственным материальным резервам.
Хищения здесь составляют более 30 млн, 28 млн и 15 млн сомони соответственно.
Рустам Эмомали объявил войну коррупционерам в мэрии
Также крупные коррупционные нарушения выявлены в кулябском аэропорту, компании "Барки точик", Минздраве и "Амонатбанке".
В тройку самых коррупционных городов и районов вошли Гиссар, Худжанд и Яван.
Ущерб государству по этим городам составляет 5,8 млн, 5,7 млн и 4,5 млн сомони соответственно.
В данном списке также оказались Зафаробод (4,2 млн), Канибадам (3,5 млн) и Рудаки (3,4 млн).
Лента новостей
0