Из России в страны СНГ выросли денежные переводы

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры, пластиковые карты
Денежные купюры, пластиковые карты - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Почти в 2,5 раза за год выросли переводы физлиц из России в страны ближнего зарубежья, а в обратном направлении увеличение в 1,3 раза
ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Денежные переводы физических лиц в страны СНГ из России выросли почти до 24 млрд долларов в 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику местных центробанков.
Так, по данным регуляторов Казахстана, Армении, Кыргызстана, Грузии и Узбекистана, переводов стало больше почти в 2,5 раза.
Лидером по сумме переводов в этом списке стал Узбекистан. Из России физлица перевели 14,5 млрд долларов, что в 2,6 раза больше по сравнению с 2021-м.
При этом с точки зрения темпов роста лидерство досталось Казахстану. Денежные переводы из России в эту страну выросли более чем в 6 раз и достигли 773 млн долларов.
Переводы из России в Грузию в 2022-м показали рост в 5 раз и увеличились до 2 млрд долларов.
Активно росли переводы в Армению. По сравнению с 2021-м они выросли в 4 раза, достигнув отметки 3,6 млрд долларов.
Что касается переводов средств в Кыргызстан, то они также показали положительную динамику, но не такую заметную. За год они подросли с 2,6 до 2,7 млрд долларов.
Денежные переводы из России в страны ЦА достигли рекорда
По данным регулятора Азербайджана, за 9 месяцев переводы выросли в 5,5 раза, достигнув 2,3 млрд долларов.
Данных Нацбанка Таджикистана в этой статистике не представлено.
В свою очередь, переводы из СНГ (вышепредставленные страны, кроме Азербайджана) в Россию выросли почти в 1,3 раза, достигнув 1,85 млрд долларов.
Лента новостей
0