Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Китай озвучил план урегулирования украинского кризиса

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкКитайский флаг на одной из улиц Пекина
Китайский флаг на одной из улиц Пекина - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Заявление МИД Китая состоит из 12 пунктов. Основная идея - не допускать дальнейшей эскалации и выхода украинского кризиса из-под контроля
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление с позицией по политическому урегулированию украинского кризиса.
Документ появился на сайте МИД КНР и состоит из 12 пунктов.
В самом первом пункте подчеркивается необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран.

"Все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства", - говорится в документе.

Китай просит отказаться от применения двойных стандартов и "менталитета холодной войны". Подчеркивается, что региональная безопасность не может обеспечиваться за счет усиления и расширения военных блоков.
В Китае рассказали, к чему приведут отношения с Россией
В документе отмечается, что "в конфликтах войнах нет победителей".
КНР считает, что все стороны должны сохранять сдержанность, не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации или даже выхода украинского кризиса из-под контроля.
Подчеркивается необходимость возобновления диалога между Москвой и Киевом.
Китайская сторона указывает в четвертом пункте, что диалог и переговоры - единственный реальный выход из украинского кризиса.
В свою очередь Пекин заверил, что поддержит все меры, способствующие смягчению последствий гуманитарных кризисов, и заявил о недопустимости политизации гуманитарных вопросов.
Китай предлагает убрать Америку с дороги
Шестой пункт касается военнопленных. Отмечается, что все стороны должны создать для этого более благоприятные условия.
Также КНР подчеркнула необходимость противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС. А следом указывается недопустимость применения ядерного оружия.
Есть пункт, касающийся продовольствия. Китай призвал все стороны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю.
Запад провел перед Китаем русскую красную линию
Пекин не согласен со злоупотреблением односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как это не способствует разрешению кризиса, а только создает новые проблемы.
В 11-м пункте Китай призывает противостоять политизации мировой экономической системы, а в 12-м заявил, что готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении в зоне конфликта.
Лента новостей
0