Инструкторы 201-й РВБ обучили танкистов ВС Таджикистана по 14 специальностям

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий во время учений танковой армии
Военнослужащий во время учений танковой армии - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Танкисты учились обнаруживать замаскированные цели и вести огонь из пулемета по танкам, бронетранспортерам и живой силе условного противника
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Российские военнослужащие провели с танкистами Вооруженных сил Таджикистана первые в 2023 году практические занятия.
Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
Учения прошли по стрельбе из вооружения танка Т-72 на горном полигоне Ляур, который находится в 45 километрах южнее Душанбе.
Стоит отметить, что огневая подготовка специалистов для Вооруженных сил Таджикистана российскими военнослужащими ведется с 2015 года.
За этот период свою квалификацию повысили более 6,5 тыс. военнослужащих.
Таджикистанцы приобрели такие военные специальности, как механик-водитель, наводчик-оператор танка Т-72, боевой машины пехоты БМП-2, наводчик бронетранспортера БТР-80, самоходного орудия 2С1 "Гвоздика".
Кроме этого воинов учат обращаться с реактивной системой залпового огня БМ-21 "Град".
Всего подготовка идет по 14-ти военным специальностям.
В ходе практических занятий военнослужащие практиковались в обнаружении замаскированных целей, ведении огня из пулемета по мишеням, имитирующим танки и бронетранспортеры.
Разведчики РФ отработали стрельбу по противнику на полигоне Ляур
Помимо того, танкисты выполняли нормативы по загрузке боеприпасов, переводу вооружения танка из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатного пулемета.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами, в ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Лента новостей
0