Мирзонабот заявил о миллиардных инвестициях в экономику ГБАО

© Foto / Дафтари матбуоти Маҷлиси миллии ТоҷикистонАлишер Мирзонабот ба ҳайси узви нави Маҷлиси миллии Тоҷикистон савганд ёд кард
Алишер Мирзонабот ба ҳайси узви нави Маҷлиси миллии Тоҷикистон савганд ёд кард - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Проведение международного форума "Памир-Инвест" позволило привлечь в экономику Горного Бадахшана беспрецедентное количество средств
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. В Горно-Бадахшанской автономной области были заключены инвестиционные контракты на сумму около миллиарда сомони.
Об этом заявил глава региона Алишер Мирзонабот в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2022 года.
По его словам, проведение международного форума "Памир-Инвест" позволило привлечь в Горный Бадахшан беспрецедентное количество средств.
На сегодняшний день в рамках заключенных договоров удалось осуществить 12 проектов на сумму 160 млн сомони, еще по 7 проектам стоимостью 665 млн сомони ведутся активные работы.
Как добавил Мирзонабот, план местного бюджета за счет собственных доходов в 2022-м был выполнен на 107,7%.
Напомним, в Таджикистане действуют 330 предприятий с участием российского капитала.
В Таджикистане растет число предприятий с участием российского капитала
По данным торгового представителя РФ в Душанбе Евгения Коренькова, их количество по сравнению с 2021-м увеличилось на 10%. Среди них - пришедшие в конце 2022 года на рынок страны компании, специализирующиеся на доставке сборных грузов, общественном питании, оказании медицинских услуг, обеспечении связи и производстве текстиля.
Лента новостей
0