Талибы возрождают женский футбол в Афганистане

© AP / Rahmat GulАфганские девушки играют в футбол. Архивное фото
Афганские девушки играют в футбол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Квалифицированные игроки будут вызваны в отборочный лагерь, где главный тренер выберет лучших спортсменок для состава национальной команды
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Федерация футбола Афганистана сообщила о намерении воссоздать женскую сборную, передает информационное агентство ParsToday.
Организация пригласила футболисток, находящихся как в стране, так и за ее пределами, присоединиться к национальной команде.
Согласно объявлению Федерации, квалифицированные игроки из числа откликнувшихся будут вызваны в отборочный лагерь, где главный тренер выберет лучших спортсменок.
Национальная женская сборная Афганистана по футболу прекратила свое существование после захвата Кабула талибами. Некоторые представители движения, такие как глава культурной комиссии государства Ахмадулла Васик, выступают резко против участия женщин в спортивных соревнованиях.
"Они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты. Ислам не позволяет женщинам появляться в таком виде", - заявлял Васик.
Напомним, также после прихода к власти талибы запретили многим девочкам ходить в школы, а в декабре 2022 года Министерство высшего образования ввело запрет на получение женщинами высшего образования.
Как в средневековье: афганские девушки борются за право учиться - фото
Как пояснили в министерстве, решение было продиктовано присутствием женщин в общежитиях и их приездом из провинций без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками ношения хиджаба, совместным обучением лиц мужского и женского пола и получением девушками "специальностей, обучение женщин которым противоречит исламскому праву и ущемляет гордость афганцев".
Лента новостей
0