Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

Мигранты и совместные проекты: ожидания экспертов от визита Мишустина

© SputnikФлаги России и Таджикистана
Флаги России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Председатель правительства России Михаил Мишустин в течение двух дней – 2 и 3 марта – будет находиться с визитом в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik, Вадим Павлов. О целях поездки, перспективах развития торгово-экономического сотрудничества Москвы и Душанбе, а также о возможной кооперации двух стран для использования весомого нереализованного потенциала Таджикистана в целом ряде областей Sputnik узнал у экспертов.

О визите

Как отмечается в сообщении российского правительства, в ходе рабочего визита Мишустин проведет переговоры с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода.
"Главы правительств обсудят актуальные вопросы российско-таджикистанского торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области энергетики, промышленности, транспорта, а также культурно-гуманитарной сфере", - говорится в заявлении пресс-службы правительства РФ.
Также планируются встречи Мишустина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и председателем верхней палаты парламента республики, мэром Душанбе Рустамом Эмомали.
В пресс-релизе также говорится об участии в работе 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана".
Рахмон и Мишустин провели переговоры: подробности
"По итогам переговоров планируется подписание ряда межправительственных и межведомственных документов", - заключается в сообщении правительства РФ.
По мнению посла России в Душанбе Семена Григорьева, визит способен дать новый прорыв в сотрудничестве.
"Ожидаем прорывных решений в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - заявил ранее он.
Также прежде в СМИ сообщалось, что Михаил Мишустин может посетить российско-таджикистанский инвестиционный бизнес-форум, который проводится в даты визита делегации из РФ. В нем принимают участие руководители ряда государственных и негосударственных корпораций.
Идея данного бизнес-форума состоит в том, чтобы предприниматели из России познакомились с возможностями Таджикистана, а они на сегодняшний день, по словам Григорьева, "очень большие".

О мигрантах

"Сегодня Москва является важнейшим политико-экономическим партнером Душанбе и оказывает большое влияние в вопросах стабильности афганской границы, обеспечения безопасности и экономического развития республики", - заявил научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Ильинский.
Важнейшим социально-экономическим явлением является трудовая миграция таджиков, которая компенсирует дефицит рабочей силы на рынке труда России, отмечает эксперт.
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2023
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Мишустин предложил Таджикистану активнее работать с ЕАЭС
"Только за первые шесть месяцев 2021-го на российский рынок труда приехало около 1,8 млн таджикских граждан. В прошлом году возобновлено прямое железнодорожное сообщение между Душанбе и Москвой, и теперь в Россию можно добраться, купив билет за 7,5 тыс. рублей", - уточнил он.
И добавил, что стали доступны денежные переводы из РФ по номеру мобильного телефона круглосуточно через систему быстрых платежей в банки Таджикистана.
Стоимость комиссии СПБ не превышает 1% от суммы перевода.
Сейчас, по словам эксперта, запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве между Минтруда Таджикистана и Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" в области занятости и трудовой миграции.

"В 2023-м Россия откроет в Душанбе центр домиграционной подготовки для упрощения миграционных процедур по становлению на учет граждан Таджикистана, планирующих трудоустроиться в России", - сказал Александр Ильинский.

Напомним, Таджикистан по объемам денежных переводов физических лиц из России в страны постсоветского пространства традиционно находится на лидирующих позициях.
По итогам 2021-го из России в Таджикистан было переведено $1,8 млрд (это свыше 20% от ВВП республики). Больше отправили на родину только граждане Узбекистана ($5,5 млрд).
Официальных данных за 2022-й на данный момент нет. Согласно докладу Всемирного банка, денежные переводы между странами, вероятно, достигли рекордно высокого уровня. Общий объем транзакций в Таджикистан аналитики ВБ оценивают на уровне 3,2 млрд долларов (32,1% к ВВП), а на переводы из России приходится "более половины".
Решетников: Россия готова наращивать экспорт отдельных товаров в Таджикистан
Стабильность курса рубля во время специальной военной операции, по словам Ильинского, также положительно сказалась на привлекательности России для трудовых мигрантов.
"За время СВО число трудовых мигрантов в РФ из Таджикистана выросло на 336,67 тыс. человек, или на 51,8%. Рост ВВП республики достиг рекордных значений в 8%, а инфляция составила всего 4,2%. Резко – на 11,2% – вырос объем внешней торговли страны", - отметил Ильинский.

О торговле

Начиная с 2018-го товарооборот Таджикистана вырос на 70% (по итогам 2022-го– свыше $7,3 млрд), в том числе и экспорт – почти в три раза, рассказывает доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.
Однако разрыв между экспортом и импортом по итогам прошлого года перевалил за 70%. Если Таджикистан экспортировал товаров на общую сумму свыше $2,1 млрд, то импортировал – примерно на $5,2 млрд. То есть дефицит торгового баланса – более $3 млрд.
"В списке самых крупных экспортных статей у Душанбе драгоценные и полудрагоценные металлы, руды, алюминий, хлопок, цемент и соль. Практически ничего из этого не идет в Россию, тогда как из РФ в Таджикистан поступают минеральные удобрения, нефть и топливо, древесина, уголь, жиры и масла, прокат черных металлов и сельскохозяйственный транспорт", – рассказал Александр Тимофеев.
Говоря о важности постсоветского пространства (и особенно – России), эксперт отметил, что более половины всего импорта Таджикистана приходится на страны СНГ, а также примерно треть от всего экспорта.
"Основными внешнеторговыми партнерами республики являются Россия, Казахстан, Китай, Турция и Узбекистан. Москва занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Таджикистана с долей почти в 23%, заметно опережая другие страны. Объем товарооборота между государствами в 2022-м превысил 1,67 млрд долларов, что является рекордным значением", – подчеркнул он.
Михаил Мишустин на таджикско-российской конференции в Душанбе - видео
Тенденция к росту экспорта из Таджикистана, по его словам, сохраняется уже второй год. "Лучшими из лучших" экспортных позиций эксперт называет продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – они выросли за год в 2,3 раза и составили почти 18% всех поставок в структуре таджикистанского экспорта в РФ.
"Россияне все охотнее готовы видеть на своих столах абрикосы, виноград, чернослив, персики и хурму из солнечного Таджикистана. Москве стоит больше сотрудничать с Душанбе", - заявляет Тимофеев.

О кооперации

В четверг, 2 марта, десятки представителей таджикистанского бизнеса предложили российским предпринимателям создание совместных предприятий в ряде сфер, рассказал Sputnik Александр Ильинский.

"Среди них – гидрометаллургия, переработка редких металлов, добыча и переработка горнорудной промышленности, выпуск автобусов и прицепов, торговля в области импорта пшеницы и нефтепродуктов, строительство, производство мебельной продукции, пластмассовых изделий и арматур, и многое другое", – делится эксперт.

По словам Александра Тимофеева, Россия готова вкладываться в развитие энергетики республики для увеличения выработки собственной электроэнергии и обеспечения ежегодного ее прироста.
"Ввод Рогунской ГЭС позволит обеспечить значительный прирост собственной генерации энергии в Таджикистане и обеспечить работой более 8 тыс. человек. Масштабные работы с участием РФ идут на Кайракумской, Сарбандской и Себзорской ГЭС. Потенциал гидроэнергетики республики огромный – республика занимает восьмое место в мире по абсолютному потенциалу выработки, уступая по этому показателю лишь России", – отмечает эксперт.
Помимо всего вышеперечисленного, Москве и Душанбе необходимо нацелить сотрудничество на повышение платежеспособности таджикских граждан, на возможность получения качественного образования, решать вопросы по исключению человеческого фактора из алгоритмов заключения торговых операций, считает Александр Тимофеев.
"Есть смысл помогать развивать в Таджикистане строительную отрасль с возможностью экспорта республикой "прокачанных" рук на российские стройки и, возможно, с материалом для российского рынка", – поделился мнением он.

О США, ЕС и ЕАЭС

Если ранее в течение длительного времени Душанбе осторожно рассматривал возможность присоединения к ЕАЭС, то сегодня, в условиях возможности сверхжестких вторичных санкций США за участие в параллельном экспорте в Россию, этот вариант, скорее всего, не будет обсуждаться публично в ходе визита Михаила Мишустина, считает Александр Ильинский.
"США внимательно наблюдают за событиями в Центральной Азии и всеми силами стремятся ослабить крепкие экономические связи Таджикистана и России с целью нанести максимальный ущерб своими санкциями", – отмечает эксперт.
За время СВО, продолжает он, произошел резкий рост экспорта из стран ЕС и США в республики Центральной Азии, часть из которых входит в ЕАЭС и имеет беспошлинную торговлю с РФ.
"Это послужило причиной визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану 28 февраля, где состоялась встреча министров иностранных дел центральноазиатских государств и США – так называемой Группа С5+1 – на которой было обещано в будущем выделить странам региона 50 млн долларов. Но американский дипломат тщетно убеждал партнеров занять жесткую антироссийскую позицию за столь незначительную сумму", - отметил Ильинский.
Ведь, по его словам, только за один год странами коллективного Запада было потрачено 150 млрд долларов на Украину.
"То есть в три тысячи раз больше суммы, предлагаемой США за пять лет пяти центральноазиатским государствам!" – заключил эксперт.
Лента новостей
0