Деньги не нужны, или Как в аэропорту Душанбе обокрали японского профессора

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПредполетный досмотр пассажиров
Предполетный досмотр пассажиров - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Если верить словам таджикского ученого, его коллегу из Японии, приехавшего сделать выбор среди студентов для поступления в вуз, обворовали сотрудники таможни
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik, Азамат Шокиров. Сетевое сообщество Таджикистана с возмущением обсуждает один криминальный эпизод.
Всему виной пост местного ученого Ширали Гуломалиева, в котором он рассказал, как его коллегу, профессора из Японии, приехавшего отбирать студентов в Душанбе на учебу в японский университет, буквально обокрали в столичном аэропорту.
Инцидент был бы прискорбным, но не резонансным, если бы злоумышленники не носили форму сотрудников таможни.
"Причем этот удар по имиджу гостеприимного таджикского народа был нанесен… тремя дамами, которые без какого-либо стыда и угрызений совести решили "подработать" на "японского лоха", уничтожив ради собственной корысти престиж и репутацию Таджикистана и всей таджикской нации", - пишет Гуломалиев.
В его изложении дело было так: во время прохождения таможенного досмотра японского профессора спросили, сколько он везет с собой иностранной валюты? Ученый, не подозревая подвоха, честно ответил, что в наличии имеет 1000 долларов США. После его тут же увели в отдельное помещение.
"Они завели меня в одну комнату и взяв у меня эти деньги, пересчитали и вернули мне обратно в руки. Я там же пересчитал деньги и обнаружил, что, оставив 900 долларов, они забрали 100 долларов себе. Я попросил их вернуть мои деньги. Они начали на меня кричать, что - "мы мусульмане и не совершаем краж". Отчаявшись получить свои деньги назад, я ушел оттуда", - рассказал профессор Ито (орфография сохранена).
В "гостях" у террориста: самый громкий случай захвата заложников в Таджикистане
Более того, не удовлетворившись этим "честно заработанным" кушем, одна из таможенниц потребовала отдать ей все таджикские сомони, имевшиеся у ученого, мотивируя это тем, что на родине они ему не понадобятся. Растерявшийся профессор повиновался требованиям "служительницы закона".
От всех этих треволнений у японца пересохло во рту, и он пожаловался на жажду вымогательнице.
"Она сказала - "иди, купи воду". Я ответил, как купить, если ты забрала у меня все сомони? После этого эта женщина пошла и купила мне одну бутылку воды", - поведал Ито.
Прямо "гордость берет" за такой расчетливый гуманизм – ограбить человека, пользуясь служебным положением, а потом напоить его за его же деньги. Предприимчивость 99-го левела, однако.
По словам Гуломалиева, после того как пандемия COVID-19 пошла на убыль, Япония вновь открыла свои двери для иностранцев, и представители японских вузов, в том числе университета Цукубы, который является проектом Минобразования Японии, ради привлечения иностранных студентов начали ездить по разным странам, в том числе в государства Центральной Азии, Азербайджан и Армению.
Посетив их, японские рекрутеры прибыли и в Таджикистан, где 17 февраля встретились со студентами и преподавателями Славянского университета, Университета языков и Центра изучения языков Кокоро.
Завершив отбор, делегация должна была отбыть в Токио. И вот под занавес миссии столичный аэропорт произвел на гостей незабываемое впечатление. К сожалению, со знаком минус.
Во всей этой истории лично меня смущает лишь одно обстоятельство: принадлежность вымогательниц в погонах к прекрасному полу. В остальном - нет ничего удивительного. Еще в начале нулевых годов, встречая коллегу из Берлина, услышал от него рассказ о подобном же инциденте при прохождении таможни.
Дух настоящего восточного рынка - где его можно ощутить в Душанбе
Законопослушный немец прописал в декларации всю свою наличность – 10 тысяч долларов. Таможенник, узрев сумму, тут же начал клянчить "сотку" себе. На удивленный вопрос коллеги: "С какой стати?" - он, ничтоже сумняшеся, ответил: "Ну у тебя же много".
В старом советском фильме "Белое солнце пустыни" отставной таможенник Верещагин произносит фразу: "Я мзду не беру, мне за державу обидно". А мне обидно, что такие честные служащие, в большинстве своём, остались в далеком прошлом.
В заключении своего поста Ширали Гуломалиев в соцсетях попросил правоохранительные органы Таджикистана расследовать этот вопиющий случай наплевательского отношения к иностранным гостям страны, граничащий с уголовным преступлением.
Само по себе плохо, что на таможне работают такие "волки в овечьих шкурах". Ещё хуже, что их действия сводят на нет все усилия руководства страны и частного бизнеса по улучшению имиджа Таджикистана и привлечению к нам гостей из-за рубежа.
Остается надеяться, что хотя бы эти доводы заставят правоохранителей всерьёз отреагировать на претензии уважаемых академиков.
Лента новостей
0