Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

В Согде намерены открыть первый филиал РТСУ

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание Российско-Таджикского (славянского) университета, архивное фото
Здание Российско-Таджикского (славянского) университета, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Заинтересованность в этом проявляют и Россия, и Таджикистан, в том числе и власти северного региона республики, отметил глава Минобрнауки РФ
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В Согдийской области планируется открытие филиала Российского-таджикского (славянского) университета (РТСУ).
Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в рамках расширенного заседания правительственных делегаций Таджикистана и России, передает ТАСС.
"Мы обсуждаем историю с открытием филиала РТСУ в одном из регионов Таджикистана, а именно в Согдийской области, потому что есть запрос на это", - сообщил он.
По словам главы Минобрнауки России, свою заинтересованность в этом проявляют обе стороны, включая сам регион.
По его словам, для того, чтобы обеспечить создание филиала РТСУ, необходимо обсудить ряд важных вопросов, в том числе организационных.

Фальков добавил, что Россия также поддержит в материально-техническом плане филиалы вузов РФ, действующих в Таджикистане, а также школу при РТСУ.
Еще Россия и Таджикистан рассматривают вопрос открытия нового филиала одного из российских вузов на территории республики.
По словам министра, целый ряд российских вузов изъявил желание открыть филиал. Какой именно вуз начнет работать в стране - будет решено исходя из потребностей экономики и социальной сферы.
Россия планирует предоставлять образовательные гранты Таджикистану
В Таджикистане, помимо РТСУ, действуют филиалы трех ведущих московских вузов - МГУ имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета - МИСИС и Национального исследовательского университета - МЭИ.
По линии Россотрудничества ежегодно выделяются квоты для обучения в вузах России. Всего в российских высших заведениях учатся около 30 тыс. таджикских студентов.
Лента новостей
0