Турция заявила, что Запад мешает реализации зерновой сделки

© Sputnik / Антон ДенисовВид на город Анкара.
Вид на город Анкара. - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В турецком Совбезе предупредили, что Запад будет препятствовать России в сфере зерновой сделки, срок которой завершается 18 марта
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Западные страны продолжат чинить препятствия России в реализации зерновой сделки, сообщает РИА Новости.
Член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что американцы и их западные партнеры продолжат затруднять для РФ любые способы получения прибыли, в том числе через зерновую сделку.

"Однако в конце концов это гуманитарный вопрос, поэтому ООН должна приложить максимум усилий для защиты сделки от каких-либо санкций", - заявил Эрхан.

Он подчеркнул, что это не схоже с чем-то вроде экспорта нефти или оружия. От этого зависит жизнь людей.
По его словам, сейчас Анкара максимально старается приложить усилия для продления сделки, в том числе ради африканских стран, которые полностью зависят от зерна и удобрений из РФ и Украины.
МИД России заявил о манипуляции ООН с зерновой сделкой
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что страна прикладывает усилия для продления сделки, срок которой завершается 18 марта.
В МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Гутерриша, саботируя выполнение российской части "пакета".
Лента новостей
0