В одном из районов ГБАО высадят тысячи молодых деревьев

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВесна в горах Таджикистана, архивное фото
Весна в горах Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Десятки тысяч фруктовых и тенистых деревьев появятся на территории Рушанского района. Для этого уже были подготовлены земельные участки
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. В 2023 году в Рушанском районе будет посажено 16 тыс. различных плодовых деревьев, сообщает НИАТ "Ховар".
Так, дехкане и садоводы этого района на юго-западе ГБАО подготавливают земельные участки в соответствии с агротехническими правилами для посадки плодовых и тенистых насаждений.
Глава аграрного сектора Рушана Шохинбек Комилбеков рассказал, что этой весной было решено создать интенсивные сады в предгорьях некоторых сельских местностей.
Дождливая погода осенне-зимнего сезона оказалась весьма кстати фермерам. Она дала прекрасную возможность для получения желаемого урожая и расширения площади садов и лесов.
"В этом году в селении района на площади 7,5 га будут сданы в эксплуатацию новые сады. В то же время 30 га залежных земель на склонах холмов будут уложены на ровные доски и подготовлены для посадки плодовых насаждений", - уточнил Комилбеков.
Создание таких садов в условиях горного региона укрепит почву и предотвратит разливы почвы, гальки и даже лавин и оползней.
Кроме того, по словам специалиста, саженцы этих садов низкорослые и подходят для выполнения агротехнических работ и сбора урожая деревьев, не требуя больших затрат.
Еще одним преимуществом этих садов является количество рассады. Если в обычных садах на 1 га высаживают 1 тыс. саженцев, то в интенсивных садах их посадки в 2 раза больше.
Солнце, зелень и тепло: в Душанбе пришла весна - видео
Он также подчеркнул, что посадить растение несложно, но опыт показывает, что его сохранение и уход требуют больших усилий.
Каждой весной высаживаются десятки тысяч саженцев, но более половины деревьев к следующему сезону либо увядают и высыхают из-за недостатка воды, либо их уничтожают животные.
Именно поэтому сейчас в регионе планируется придать особое значение не количеству, а сохранению этих деревьев.
Лента новостей
0