Global Times: США активно развязывают новую войну

© AP / South Korea Defense MinistryИстребители F-15K ВВС Южной Кореи и истребители F-16 ВВС США летят строем во время совместных учений в Южной Корее
Истребители F-15K ВВС Южной Кореи и истребители F-16 ВВС США летят строем во время совместных учений в Южной Корее - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Милитаристская внешняя политика США, переведенная на военные рельсы из-за интересов оборонной промышленности, толкает Вашингтон к войне с Китаем
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Внешняя политика США привела к атрофии американской дипломатической службы и подталкивает Вашингтон к войне с Китаем, пишет издание Global Times.
"Многие не согласятся с утверждением о главенстве милитаризма в Вашингтоне и будут настаивать, что во внешней политике США сохранен примат дипломатии", - отмечает автор.
И далее подчеркивает, что поверкой этого утверждения может быть вопрос о том, насколько хорошо госсекретарь США Энтони Блинкен понимает позицию Китая по деликатному вопросу острова Тайвань.
Китай начинает издеваться над Америкой
Несмотря на то что мир может находиться на пороге крупнейшей войны, он не прочитал Белую книгу обороны Китая под названием "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху".
Он также не встретился с китайским коллегой, чтобы совместно разработать ответственный подход к предотвращению войны.
Американцы жаждали восстановить утраченное военное влияние на мировой арене после ряда исторических неудач в Корее, Вьетнаме, Иране и Ливане.
И лишь победа над Ираком во время операции "Буря в пустыне" дала США вновь ощутить себя сверхдержавой. Автор замечает, что военные после этого стали объектами общественного почитания, начав затмевать дипломатов.
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
Президентам США практически не предлагаются дипломатические способы разрешения конфликта, даже когда они были необходимы, потому что именно генералы и адмиралы считаются самыми желанными советниками президента по внешней политике.
"В отношениях с Китаем, любой традиционный дипломатический здравый смысл был заглушен военными барабанами милитаризованной внешней политики США", - подытожил автор.
Отметим, что напряженность между Вашингтоном и Пекином обострилась после поездки тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года.
Европу готовят к разводу с Китаем
Китай выразил протест, а вскоре после его завершения приступил к масштабным военным учениям в акватории острова.
Лента новостей
0