Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Источник предупредил о подготовке провокации на Каховской ГЭС

© AFP 2023 / Olga MaltsevaРоссийские военные у Каховской ГЭС в Херсонской области
Российские военные у Каховской ГЭС в Херсонской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Киев приказал усилить обстрелы Каховской ГЭС, чтобы помешать работе персонала станции и российским специалистам провести восстановление
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Киев под предлогом угрозы взрыва ЗАЭС хочет завести своих людей на Каховскую ГЭС, сообщил источник РИА Новости, знакомый с ситуацией.
Это необходимо, чтобы обострить в информационном поле угрозу ядерной катастрофы на Запорожской АЭС, расположенной выше по течению Днепра.
"По информации источников в украинском военном командовании, Киев приказал усилить огневое давление на Каховскую ГЭС, чтобы ограничить доступ российских специалистов, работающих там, к восстановительным работам", - уточнил он.
Украинские власти планируют завести туда своих людей, чтобы обеспечить подконтрольную им часть Херсонской области электроэнергией.
Источник уточнил, что Киев намеренно обостряет проблему Каховской ГЭС и спекулирует на этой теме, необоснованно обвиняя российских военных в ядерной угрозе и вреде экологии.
Он напомнил, что, по информации украинского правительства, в настоящее время осуществляется сброс воды из Каховского водохранилища, что ведет к частичному обмелению водных объектов.
Поэтому украинской стороной инициировано создание экологической инспекции с попыткой выдвинуть обвинения России "в целенаправленном сбросе воды".
Источник добавил, что при появлении рядом со станцией российских специалистов и гражданского транспорта начинаются их целенаправленные обстрелы.
"Украинцы мгновенно нейтрализуют попытки персонала провести восстановительные работы", - говорится в сообщении.
Он подытожил, что главной задачей украинской стороны представляется подключение Каховской ГЭС для обеспечения электроэнергией правобережья Херсонской области.
Именно поэтому Украине необходимо завести на станцию своих специалистов под предлогом проведения восстановительных работ.
ВСУ перебросили под Лисичанск необученных мобилизованных
Напомним, что правобережье Днепра в Херсонской области контролируется киевским режимом.
ВСУ находятся на правом берегу Днепра и ежедневно наносят артиллерийские и ракетные удары по инфраструктуре городов левобережья, в том числе по Каховской ГЭС.
А также по подъездным путям к станции и городу Новая Каховка, что расположен рядом с ГЭС.
Лента новостей
0