Жителей Таджикистана ждет необычный "флешмоб" национальной одежды

© Sputnik / Амир ИсаевДевушки в красивых национальных платьях и тюбетейках, профессиональный музыкальный коллектив Колледжа искусств имени А. Бобокулова
Девушки в красивых национальных платьях и тюбетейках, профессиональный музыкальный коллектив Колледжа искусств имени А. Бобокулова  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Три весенних месяца по всем регионам будет проходить необычная акция, посвященная национальному таджикскому костюму и его популяризации
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Власти Таджикистана запускают в стране необычную акцию "Одеваемся по-таджикски", сообщает НИАТ "Ховар".
Под таким названием по всей стране всю весну будет культивироваться ношение национальных нарядов в повседневной жизни.
Акция будет проходить по 30 мая во всех городах и районах республики.
Отмечается, что одежда таджиков, имеющая древнюю историю и считающаяся неотъемлемой частью гардероба, является лучшим отражением культуры.
Сейчас власти решили вновь популяризировать национальную одежду.
Напомним, что ранее было издано "Рекомендованное пособие по одежде для девушек и женщин Таджикистана". Оно носит рекомендательный характер и создано в целях регламентации стиля национальной одежды.
Например, в стране не приветствуется ношение черной одежды: черный шарф, сатр и хиджаб не являются отражателями культуры. Неприемлемыми считаются и полуобнаженные наряды: мини-юбки, декольте, просвечивающие ткани.
Солнце, зелень и тепло: в Душанбе пришла весна - видео
Кроме того, в одном из разделов прописано, что недопустимо ходить в общественных местах в галошах, вьетнамках, ночных рубашках. Одежда из синтетических тканей, вредная для здоровья, также не в почете.
При этом данная инструкция носит только предписывающий характер и создана для регулирования национального стиля одежды.
Лента новостей
0