Узбекистан откроет 10 текстильных хабов за рубежом

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство тканей
Производство тканей - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Россия и Турция, Англия и Марокко - это лишь часть из 10 стран, где будут созданы новые торговые текстильные представительства
ДУШАНБЕ, 12 мар – Sputnik. Узбекистан откроет текстильные хабы в 10 станах мира и готов довести экспорт текстиля до 5 млрд долларов.
Торговые представительства будут в России, Германии, Италии, Польше, Португалии, Франции, Турции, Японии, Англии, Марокко, сообщает Sputnik Узбекистан.
Все расходы по их созданию взяло на себя Агентство по продвижению экспорта республики.
По данным ассоциации "Узтукимачиликсаноат", за счет создания текстильных хабов появилась возможность экспортировать продукцию этой отрасли на сумму 200 млн долларов.
Также сообщается, что на развитие отрасли в текущем Фонд реконструкции и развития выделит 300 млн долларов льготных средств.
Из них 200 млн долларов направят на пополнение оборотных средств предприятий-экспортеров текстильной продукции, а 100 млн долларов на реализацию проектов по развитию ковровой и текстильной продукции для дома.
"Атласи Худжанд" объединяется с самаркандским предприятием
Узбекские текстильщики предполагают, что после реализации этих проектов степень переработки пряжи достигнет 60%.
Кроме того, в республике освоят выпуск 50 новых видов продукции, а предприятия произведут текстильных товаров на сумму 85 трлн сумов (около 7,4 млрд долларов).
Отметим, что основным покупателем текстиля является Россия. По данным Госкомстата, в январе-ноябре 2022-го его общий экспорт составил 2,9 млрд долларов. Из них 1,2 млрд долларов приходится на Россию.
Лента новостей
0