Си Цзиньпин заявил о великом возрождении китайской нации

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Китайский лидер, выступая на сессии Всекитайского собрания народных представителей, отметил, что после 100 лет борьбы "народное унижение было смыто"
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал великое возрождение китайской нации необратимым процессом.
Выступая с речью на заключительном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва, он отметил, что китайский народ стал хозяином своей судьбы.

"Китайская нация совершила огромный скачок от того, чтобы встать и обогатиться, к тому, чтобы укрепиться. Великое возрождение китайской нации стало необратимым историческим процессом", - заявил Си Цзиньпин.

По словам политика, после своего образования Компартия Китая тесно сплотила и повела за собой представителей всех народностей и этнических групп.
"После ста лет борьбы народное унижение было смыто, китайский народ стал хозяином своей судьбы", - подчеркнул китайский лидер.
Си Цзиньпина переизбрали на третий срок председателем КНР
Он также подчеркнул в своей речи, что полное воссоединение родины является общим стремлением всего китайского народа и смыслом национального возрождения.
Именно поэтому Пекин должен решительно противостоять вмешательству внешних сил в дела Тайваня и сепаратистской деятельности по достижению независимости острова.
Он подчеркнул, что важно активно содействовать мирному развитию отношений двух берегов Тайваньского пролива.
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
Он указал на необходимость реализовывать стратегию Компартии Китая по решению тайваньского вопроса, отстаивать принцип "одного Китая" и придерживаться "консенсуса 1992 года" между Пекином и Тайбэем.
Лента новостей
0