Три месяца в тюрьме: что известно об аресте Марата Касема в Латвии

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Рижский суд по-прежнему отказывается заменить арест журналисту медиагруппы "Россия сегодня" на меру пресечения, не связанную с лишением свободы
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Шеф-редактору Sputnik Литва Марату Касему 14 марта исполняется 33 года. Этот день рождения он отмечает в Рижской центральной тюрьме, где находится уже более 3 месяцев.
Согласно последней информации его коллег, под стражей журналист будет как минимум до мая.
Касем - гражданин Латвии, который несколько лет жил и работал в Москве и работал в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва.
В канун Нового года, 31 декабря 2022-го, он приехал в Ригу по семейным обстоятельствам. Как выяснилось позже, журналист прибыл, чтобы навестить заболевшую бабушку, которая впоследствии скончалась.
Уже 3 января Касема задержали по подозрению в нарушении санкций ЕС, а 5 января рижский суд заключил его под стражу в Центральную тюрьму Риги.
В середине января столичный суд оставил шеф-редактора Sputnik Литва под стражей и отказал в поданной апелляции.
Будучи под стражей Касем сообщал об ухудшившимся самочувствии и обострении хронических заболеваний после пребывания в одиночной камеры. При этом латвийские тюремщики либо задерживали медицинскую помощь, либо вовсе не предоставляли нужные лекарства.
МИД России назвал это задержание "бесчеловечным и подлым террором латвийского режима против любого инакомыслия" и потребовал немедленно отпустить журналиста.
МИД: Марату Касему причиняют физические страдания в тюрьме Латвии
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема.
Моя жизнь - череда случайностей: интервью арестованного в Латвии Марата Касема
Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0