Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса завершится в 2023 году

© Sputnik / Алексей ВитвицкийВОЗ
ВОЗ - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Глава Всемирной организации здравоохранения выразил уверенность, что пандемию коронавируса можно будет считать оконченной уже в текущем году
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность, что в 2023 году пандемия ковида сможет считаться завершенной, сообщает пресс-служба организации.
"Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, вызывающая международную озабоченность, и как пандемия закончилась", - заявил глава организации.
По его словам, к этому моменту мир находится в гораздо лучшем положении, чем был на пике пандемии.
Он напомнил, что 11 марта исполнилось три года, как ВОЗ впервые заявила, что глобальная вспышка COVID-19 может быть названа пандемией.
По мнению Гебрейесуса, пандемия дала обществу несколько важных уроков, которые нужно освоить.
Это международное сотрудничество, необходимость научных исследований, а также увеличение инвестиций в системы здравоохранения.
Напомним, что в России сообщили о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах в Москве.
Показатели заболеваемости на прошлой неделе также не превышали эпидемических пороговых величин.
Россия и Таджикистан будут вместе бороться с инфекциями
Вместе с тем Роспотребнадзор поручил российским регионам в период с 3 апреля по 31 декабря 2023-го провести подчищающую иммунизацию от кори по стране.
Вакцинируют как местное население, так и трудовых мигрантов, ранее не привитых, не имеющих сведений о прививках и не перенесших заболевание.
Лента новостей
0