Рост экономики Таджикистана замедлился в январе 2023 года

© Sputnik / Стас ЭтвешМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По данным Евразийского банка развития, снижение роста зафиксировано по сравнению с концом 2022 года, но динамику внутреннего спроса поддерживал рост инвестиций
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Рост экономики Таджикистана замедлился в январе 2023 года по сравнению с концом 2022-го, говорится в новом макроэкономическом обзоре от ЕАБР.
В январе текущего года экономика росла более умеренными темпами.
Промышленное производство увеличилось на 7,8%, а динамику внутреннего спроса поддерживал сильный рост инвестиций на 44,3%.

"Экспорт снизился в меньшей степени, чем импорт, - со 134,5 млн долларов до 120 млн долларов", - говорится в отчете.

Снижение поставок за рубеж различных металлов и текстиля было частично компенсировано ростом экспорта рудных концентратов, цемента и электроэнергии.
Согласно документу, в текущем году ВВП страны повысится на 6,5%.
Отмечается, что внешнеторговый дефицит в Таджикистане сократился в условиях замедления реального роста потребительского спроса.
Еда на месяц: из чего состоит продуктовая корзина в Таджикистане
Что касается торгового дефицита, то он составил 265,1 млн долларов по итогам января 2023-го, что ниже прошлогоднего аналогичного показателя (308,5 млн долларов).
Сокращению отрицательного сальдо способствовало снижение импорта с 443 млн долларов до 385 млн долларов.
Черный понедельник: банки США рухнули после заявления Байдена
Это объясняется замедлением реального роста потребительского спроса в экономике и стабилизацией мировых цен на сырье, включая импортируемые Таджикистаном энергоносители и продовольствие.
Лента новостей
0