Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Россия предоставила в ООН копию переписки по теракту на "Северных потоках"

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Москва распространила в Совете безопасности и Генеральной Ассамблее ООН документы по национальным расследованиям европейскими странами диверсии на газопроводах
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Россия обнародовала материалы переписки с Германией, Данией и Швецией об их продвижении в расследовании теракта на "Северных потоках". От этом написал первый зампостпреда РФ Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.
Полянский утверждает, что уровень информирования РФ о продвижениях в деле недостаточен.

"Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности", - отметил дипломат.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока - 2" вблизи датского острова Борнхольм.
В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
В конце октября президент России Владимир Путин назвал взрывы на "Северных потоках" - очевидным терактом.
Спустя полгода после инцидента секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что авторы теракта так и не установлены. Более того, Москва настаивает на проведении объективного расследования терактов на "Северных потоках" с участием России и других заинтересованных государств.
Патрушев: авторы терактов на "Северных потоках" остаются неизвестными
Ранее Москва подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать независимую международную комиссию для расследования диверсии на "Северных потоках". Голосование по ней, как ожидается, пройдет до конца марта.
Лента новостей
0