Вышинский привел примеры русофобии на Украине в СБ ООН

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПресс-конференция К. Вышинского
Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Вопиющие случаи ненависти к русским всего за один год успели стать нормой не только в украинских, но и в европейских СМИ
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. В течение 2022 года в эфире украинских телеканалов неоднократно звучали русофобские, человеконенавистнические призывы.
Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил исполнительный директор медиагруппы "Россия cегодня" Кирилл Вышинский.
В пример он привел ситуацию с журналистом "24 канала" Фахрудинном Шарафмалом, который в прямом эфире призвал "расправляться с россиянами, уничтожая их семьи и детей".
"Украинский врач Геннадий Друзенко, глава проекта "Мобильный госпиталь", призвал кастрировать российских военнопленных, потому что "они тараканы, а не люди", - продолжил Вышинский.
Помимо этого, российский журналист указал членам Совбеза на зарегистрированный накануне в Верховной Раде проект заявления парламента, которым предлагается официально называть политический режим России "рашизмом".
"В качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют "самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существование других народов", - отметил он.
Лавров: Запад навязывает войну России
Вышинский подчеркнул, что подобные высказывание по отношению к русским вызывают неприязнь не только на Украине, но и в странах Европейского союза, к примеру в Польше.
Лента новостей
0