Афганские беженцы в Таджикистане отпраздновали Навруз

© Sputnik Афганские беженцы отметили в Согде Навруз
Афганские беженцы отметили в Согде Навруз - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В Согдийской области афганские беженцы вместе с местными жителями отпраздновали Навруз с песнями, танцами и большим количеством плова
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. На территории Дворца культуры в Джаббор-Расуловском районе Согдийской области прошли праздничные мероприятия в честь Навруза.
Как отмечает корреспондент Sputnik Таджикистан, на мероприятии присутствовали не только согдийцы, но и афганские беженцы.
Празднование Навруза началось с посадки деревьев, что является одной из древних традиций.
Дети сидят на солнце в своем доме в Кабуле, Афганистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2023
Страны - соседи обсудят новую гуманитарную помощь Афганистану
Глава представительства афганских беженцев в Таджикистане Абдулмусовири Бахадури заверил, что благодаря предоставленным республикой убежищам афганцы теперь могут встретить праздник в спокойной и дружественной атмосфере.

"Проведение Навруза в Согде под названием "Дружба народов" - это помощь взаимодействию таджиков и афганцев, чьи культура и язык и без того едины", - подчеркнул он в беседе со Sputnik Таджикистан.

В свою очередь, координатор по трудоустройству беженцев в республике Нигина Маллаева рассказала, что ежегодно во всех уголках Таджикистана отмечают Навруз, и афганские беженцы свободно участвуют в таких мероприятиях.
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5
"По инициативе афганских беженцев Навруз в этом году отметили в Джаббор-Расуловском районе Согдийской области. Все остались довольны таким приглашением. Официальные лица Согда дали согласие на проведение мероприятия под названием "Дружба народов", - сказала она.
Также Нигина Маллаева отметила, что на данный момент число афганских беженцев в Таджикистане составляет около 10 тыс. человек, из них более 210 человек проживают в Джаббор-Расуловском районе области.
Лента новостей
0