Получение российского гражданства могут упростить: кого это коснется

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Для граждан ряда стран готовят упрощенное получение паспорта РФ: законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. В России поправкой в закон "О гражданстве" предлагается восстановить право для граждан 4 стран на упрощенное получение гражданства РФ, пишет РИА Новости.
Эта возможность появится у граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины, которые проживают в России и получили вид на жительство.
Так, в версии законопроекта, который был принят в первом чтении, такое право предусматривается через указ президента.
Почти 700 тысяч иностранцев получили российское гражданство в 2022 году
Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал документ.

"Но зачем ждать указа? Если действующий закон это право им дает, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает вопрос", - заметил он.

Парламентарий также рассказал о других подготовленных поправках. Речь идет о сроках проживания в РФ для того, чтобы иметь право на упрощенное гражданство.
МВД РФ собирается "взяться" за фиктивные браки мигрантов
Он предложил сократить сроки с 3 лет до 1 года.
Законопроектом также предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.
Лента новостей
0