В ООН высказались о ситуации с продовольствием в Центральной Азии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПосевная риса
Посевная риса  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В Организации Объединенных Наций считают обнадеживающей ситуацию с продовольственной безопасностью в Центральной Азии и Европе
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. В странах Центральной Азии наблюдается обнадеживающая ситуация с продовольственной безопасностью, сообщили в ООН, полагаясь на данные и тенденции последних лет.
По оценкам авторов доклада, распространенность недоедания в мире увеличилась до 9,9% в 2020 году и с тех пор продолжала расти.
В то время как средний показатель по более чем 50 странам Европы и ЦА в последние годы оставался ниже 2,5%.
Несмотря на последствия пандемии коронавируса и конфликта на Украине, Европа и Центральной Азия "в целом находятся в гораздо лучшем положении", чем другие регионы в мире.
Ожидается, что средний показатель по региону ЦА останется ниже 2,5%.
"Стоимость здорового питания увеличилась почти во всех странах Европы и Центральной Азии из-за роста потребительских цен на продукты питания", - говорится в отчете.
Но несмотря на это, большинство жителей региона (примерно 96,4%) могут позволить себе здоровое питание по сравнению со среднемировым показателем в 58% в 2020-м.
Вместе с этим эксперты констатируют, что в некоторых странах, в том числе и в Таджикистане, с доходом ниже среднего и чистым импортом продовольствия очень высок процент населения (более 40%), которое не могло позволить себе здоровое питание.
Минсельхоз Таджикистана рассказал о посевах лука на 2023 год
Эксперты отмечают, число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, быстро растет. Их количество увеличилось с 2019 по 2021 гг. более чем на 13 млн человек.
Лента новостей
0