Названы валюты - лидеры для хранения сбережений

© AP / EyePress, FILECoins and banknotes of the Chinese yuan are set up together with a U.S. dollar
Coins and banknotes of the Chinese yuan are set up together with a U.S. dollar - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
За последний год структура валютных сбережений в России сильно изменилась, поскольку все меньше граждан страны предпочитают хранить деньги в евро
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. В России определили тройку валют-лидеров, в которых россияне предпочитают хранить сбережения. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование инвестиционного холдинга "Финам".
Согласно представленным данным, за последний год структура валютных сбережений в России изменилась. Так, юань занял почетное третье место, выдавив оттуда евро.
В китайской наличности спустя год после ввода санкций деньги держат 17,4% физлиц, в то время как в европейской - 8%. В крупнейших банках сообщили, что кратно растут и вклады в юанях.
По исследованиям аналитиков, из-за политики санкций популярность национальной валюты также возросла.
В частности, на российском валютном рынке сбережения в рублях хранят 34,9% граждан. Второе место занял американский доллар - его использует 28,3% респондентов.
Также в топ-5 самых популярных валют у россиян вошли гонконгский доллар (6,9%) и швейцарский франк (1,9%). Оставшиеся 1,3% приходятся на наличность из других стран.
Названы лучшие валюты для сбережений в 2023 году
Как отметил аналитик "Финама" Андрей Маслов, юань пользуется интересом у инвесторов и финансовых компаний, так как китайская валюта подходит для диверсификации портфеля и параллельного импорта.
Ранее у россиян были популярны валюты недружественных стран: доллар, евро, швейцарский франк, британский фунт и японская иена. За "европейцем" исторически было закреплено второе место после "американца".
Лента новостей
0