Скачок цен на лук: как решат проблему аграрии Согда?

© Sputnik Лук на рынке
Лук на рынке - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Власти Согдийской области пояснили, какие меры примут фермеры в связи с подорожанием в прошлом году лука и падением цен на хлопчатник
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. В Согде официально начался сев хлопчатника.
Несмотря на снижение цен на мировых рынках, фермеры региона планируют засеять этим видом культуры в текущем году площадь не меньшую, чем в предыдущие времена.
В интервью Sputnik Таджикистан глава Управления сельского хозяйства Согдийской области Маруф Шарифиён рассказал, сколько хлопка посеют в городах и районах северного Таджикистана.
"По плану в этом году будет засеяно 59 тыс. гектаров хлопчатника. Это столько же, сколько и в прошлом", - сообщил он.
В прошлом году согдийские аграрии собрали 134 тыс. тонн "белого золота" и перевыполнили план.
Однако из-за падения мировых цен на хлопок и подорожания минеральных удобрений фермеры понесли большие финансовые потери.
Хлопкороб Спитаменского района Нематулло Абдуллоев рассказал, что в 2022-м из-за того, что цены на минеральные удобрения значительно выросли, стоимость урожая, снизилась на 50%.
Экологичный таджикский хлопок может расширить географию экспорта
"Каждый год мы собирали 4-5 тонн хлопка с одного гектара земли. В том году, несмотря на все усилия, получилось всего 3 тонны. Температура воздуха резко понизилась, и третий урожай культуры не удался. Также резко упала цена - до 6-8 сомони", - сказал Абдуллоев.
По словам собеседника Sputnik Таджикистан, хлопкоробы надеются, что стоимость поднимется и они сумеют хорошо заработать.

Ситуация на рынке лука

Беспрецедентный рост цен на лук на рынках страны вынудил аграриев Согда увеличить площади под этот вид культуры почти на тысячу гектаров.
"В этом году лук будет посажен на 4,1 тыс. га в хозяйствах. Этот показатель на 730 га больше плана прошлого года", - сказал Шарифиён.
В прошлом году в городах и районах Согдийской области им было засеяно 3,4 тыс. га, с этой площади собрано 157 тыс. тонн овоща.
По словам фермеров, это хороший показатель, но в последние несколько месяцев цена лука на рынках Согда поднялась до беспрецедентного уровня, достигнув более 10 сомони за килограмм. Тогда как в начале уборочного сезона его цена составляла всего 3-5 сомони.
В Согдийском управлении сельского хозяйства заявили, что к росту цен на продукцию на рынках привели несколько факторов.
Например, увеличение спроса на продукцию согдийских фермеров - в прошлом году из Согда в Душанбинскую и Хатлонскую области были вывезены десятки тонн лука.
Минсельхоз Таджикистана рассказал о посевах лука на 2023 год
По информации начальника Управления сельского хозяйства Согдийской области, общая площадь посевов в данном регионе составляет 224,6 тыс. га, из них 169,7 тыс. га - орошаемые угодья. На таких землях выращивают картофель, морковь, лук, зерновые, кукурузу, горох, хлопок, арбузы, бахчевые и кормовые культуры.
По информации чиновников, лука в этом году будет посажено больше за счет сельхозугодий и зерновых. Это решение принято для стабилизации цены на овощ.
Следует отметить, что в августе прошлого года в связи с подорожанием продуктов на рынках таджикские власти запретили вывоз лука за границу.
Лента новостей
0