В Худжанде организовали обследование граждан на опасную болезнь

© Sputnik / Камар АхрорВ Худжанде организовали мобильную экспертизу на опасную болезнь
В Худжанде организовали мобильную экспертизу на опасную болезнь - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
По словам медиков, целью выездной проверки здоровья жителей Худжанда является выявление и профилактика туберкулеза среди населения
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Сотрудники Центра по защите населения от туберкулеза в Согдийской области установили мобильный рентген-аппарат на рынке "Панджшанбе" в Худжанде, одном из самых многолюдных мест на севере Таджикистана.
Данные меры проводились в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в целях избавления общества от заражения этой опасной болезнью.
Житель города Худжанд Аслибек Зиёев, стоявший в очереди на обследование, рассказал, что он впервые обследуется в рамках такой бесплатной кампании.

"Я призываю людей не бояться болезней. Туберкулез — излечимая болезнь", — сказал житель Худжанда.

Заместитель директора Центра защиты населения от туберкулеза в Согдийской области Хайдар Абдуллоев рассказал Sputnik Таджикистан, что диагностика туберкулеза позволяет вовремя вылечить больного и защитить от заражения окружающих людей.
"Рентгеновское оборудование, которое сейчас есть в нашем распоряжении, позволяет определить состояние здоровья тех, у кого диагностированы проявления туберкулеза, за очень короткий промежуток времени - до трех минут", — добавил врач-фтизиатр.
© Sputnik / Камар АхрорВ Худжанде организовали мобильную экспертизу на опасную болезнь
В Худжанде организовали мобильную экспертизу на опасную болезнь - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2023
В Худжанде организовали мобильную экспертизу на опасную болезнь
По данным Управления здравоохранения Согдийской области, в 2022 году на территории региона зарегистрировано 774 случая заболевания туберкулезом. Из этого числа выявлено 82 случая адаптивной формы туберкулеза и 692 случая восприимчивой формы заболевания.
В связи со вспышкой общих заболеваний в прошлом году зарегистрировано 14 летальных исходов из числа инфицированных туберкулезом.
По информации врачей, в настоящее время в диспансерном центре по защите населения от туберкулеза в Согдийской области состоит на учете 300 человек.
На юге Таджикистана построят противотуберкулезную больницу
По статистике врачей, в настоящее время Пенджикент, Зафарабад, Мастча входят в число городов и районов, наиболее уязвимых для заражения туберкулезом.
В Таджикистане диагностика и лечение туберкулеза для жителей являются бесплатными, а расходы на лечение оплачиваются из бюджета страны.
Лента новостей
0