Граждане Казахстана проголосовали на парламентских выборах в Душанбе

© Foto / Посольство Казахстана в ТаджикистанеВыборы в Парламент Казахстана в Душанбе
Выборы в Парламент Казахстана в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Всего за пределами Казахстана открыто 59 избирательных участков. В странах Центральной Азии они действуют также в Ташкенте, Ашхабаде и Исламабаде
ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. В Казахстане 19 марта проходят внеочередные выборы депутатов парламента. Параллельно с ними идет голосование в местные представительные органы республики всех уровней.
Один избирательный участок был открыт в Душанбе. Его организовали для граждан Казахстана, находящихся на территории Таджикистана. Отдать свои голоса можно будет до 20:00 по местному времени.
По данным ЦИК республики, за пределами страны откроется 59 участков. Известно, что среди стран Центральной Азии начали работу избирательные участки не только в Душанбе, но и в Ташкенте и Ашхабаде.
Выборы депутатов в парламент Казахстана впервые за 19 лет проходят по смешанной системе. Теперь у граждан республики есть возможность проголосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.
К настоящему моменту проголосовали почти 50% избирателей, сообщили в ЦИК республики. Выбор уже сделали и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также первый президент республики Нурсултан Назарбаев.
Экс-президент страны отдал голос на избирательном участке №393 в здании Государственного театра оперы и балета "Астана Опера". Опустив бюллетень в урну, он поздравил всех с наступающим Наурызом и пожелал счастья.
В Казахстане произойдет полная реформа власти
Действующий руководитель государства проголосовал на избирательном участке № 58, расположенном во Дворце школьников.
На участие в парламентских выборах - 2023 были зарегистрированы 7 партий: "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Партия зеленых "Байтак" и Respublica.
Лента новостей
0