Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Бывший премьер Украины рассказал, почему Зеленский цепляется за Артемовск

© AP / Roman ChopУкраинские военнослужащие в районе Бахмута
Украинские военнослужащие в районе Бахмута - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Украинское общество все больше склоняется к идее нецелесообразности удержания города, однако президент не готов пойти на вывод войск
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский продолжает отправлять войска на верную смерть в Артемовск, так как боится, что в случае падения города критически снизится и боевой дух народа, считает бывший премьер страны Николай Азаров.
"Одна из причин того, почему Зеленский готов отправлять тысячи новых бойцов в бахмутовскую мясорубку, - страх падения боевого духа из-за смены победного тренда на негативный (поражения), когда противник получает успех и воодушевляется, а твоя армия деморализуется", - написал Азаров на своей странице в соцсети.
По его словам, нынешнее моральное состояние украинцев держится только на обещаниях власти о "великой победе уже в этом году", ради которой население готово терпеть все невзгоды, выпадающие на его долю.
Ранее сомнения в целесообразности удержания города высказывало издание Politico. Как сообщало СМИ, число потерь украинских войск увеличивается с каждым днем, а снарядный голод становится все более острым.
Politico: на Западе и Украине недоумевают из-за Артемовска
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0