Си Цзиньпин: Россию и Китай связывает "вечная дружба"

© Sputnik / Aleksei Druzhinin / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во время экскурсии по Кремлю
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во время экскурсии по Кремлю - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В материале для российских изданий китайский лидер в очередной раз подчеркнул особенности отношений с Москвой и высказался по урегулированию ситуации на Украине
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Россия и Китай в двусторонних отношения придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
Об этом в статье для "Российской газеты" написал председатель КНР Си Цзиньпин.
"Стороны непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, создавая новую парадигму отношений между крупными державами", - подчеркнул он.
Китайский лидер подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон.
Именно благодаря этим подходам их можно назвать эталоном межгосударственного партнерства.
Си Цзиньпин также вспомнил наиболее острый период пандемии коронавируса. Тогда Россия и Китай активно помогали друг другу в борьбе с COVID-19.
"Народы наших стран оказали друг другу материальную и моральную поддержку в борьбе с коронавирусом, что стало еще одним свидетельством того, как "друзья познаются в беде", - написал он.
Помимо этого, китайский лидер затронул вопрос конфликта на Украине. Он считает, что сложные проблемы не имеют простых решений, но выход найдется при условии равноправного диалога.
Путин: визит Си Цзиньпина - возможность увидеться со старым другом
"Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе", - подчеркнул Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин прибыл в Москву
Напомним, с 20 по 22 марта китайский лидер находится с официальным визитом в России. В Москве он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным сначала на неформальном обеде, а позже состоятся переговоры.
Лента новостей
0