Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Глава МВД РФ заявил о росте числа депортаций мигрантов

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкГлава МВД России Владимир Колокольцев, архивное фото
Глава МВД России Владимир Колокольцев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В России заметно выросло число нарушений миграционного законодательства: правоохранители чаще фиксируют незаконное пребывание иностранцев
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. Количество депортированных и выдворенных из России иностранцев в прошлом году выросло более чем в 2,5 раза.
Такие данные привел глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе выступления на ежегодном расширенном заседании коллегии ведомства.
По его словам, сотрудниками министерства проведено около 300 тыс. проверок в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов, объектов строительства, торговли и сферы услуг.
"Результатом комплексного подхода стало увеличение более чем в 2,5 раза количества лиц, выдворенных и депортированных за переделы РФ", - сказал он.
Колокольцев отметил, что МВД продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства и содействовать снижению числа иностранцев, нелегально находившихся на территории России.
Он уточнил, что в отчетном периоде на 17% больше установлено фактов организации незаконной миграции, на 11% - случаев фиктивной постановки граждан на учет.
Стоит отметить, что число нарушений миграционного законодательства выросло почти на 50% по сравнению с 2021-м.
Названо число трудовых мигрантов из Таджикистана в Москве
В прошлом году зафиксировано 106 преступлений по организации незаконной миграции, выявлено свыше 214,8 тыс. нарушений, что на 47,1% больше, чем в 2021-м.
Закрыт въезд на территорию страны более 48 тыс. иностранных граждан, принято свыше 33 тыс. решений об административном выдворении.
Лента новостей
0