Си Цзиньпин пригласил Путина посетить Китай

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Китайский лидер считает, что визит может состояться уже в 2023 году на третьем форуме высокого уровня в рамках "Одного пояса, одного пути"
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Китай с официальным визитом в рамках неформальной беседы.
Об этом китайский лидер заявил в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
"Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом. Поскольку в этом году у нас состоится третий международный форум высокого уровня в рамках "Одного пояса, одного пути", - сказал он.
Вдобавок председатель КНР призвал посетить Китай и Мишустина, чтобы возобновить механизм регулярных встреч глав правительств обеих стран.
Он также отметил, что выбрал РФ в качестве первого визита после третьего переизбрания на пост генерального секретаря ЦК КПК и Военного совета ЦК КПК, поскольку это соответствует исторической логике: и Россия, и Китай - крупнейшие державы и стратегические партнеры.
Три дня в Москве: как Си Цзиньпина встречали во Внуково
Напомним, Си Цзиньпин находится в Москве с визитом с 20 марта и задержится до 22 марта. В первый день он успел встретиться с Путиным на неформальном обеде, а во второй его ожидают официальные переговоры.
Как ранее сообщали в Кремле, по итогам визита китайского лидера стороны ожидают подписания ряда важных документов.
Лента новостей
0