Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Херш: Шольц помогает США скрывать подробности теракта на "Северных потоках"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Американский журналист, впервые опубликовавший правду о случившемся с российскими трубопроводами, поделился новой информацией
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц по крайней мере с осени поддерживает США в попытке скрыть правду о взрывах на "Северных потоках".
Об этом написал американский журналист лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, ссылаясь на собственные источники.
"На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц <...> явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море", - написал он.
По его словам, до сих пор неизвестно, знал ли немецкий лидер изначальный план о подрыве газопроводов.
Херш считатет, что в ходе 80-минутной беседы Шольца с главой Белого дома Джо Байденом в марте лидеры осуждали случившееся на "Северных потоках".
Итогом встречи стала проработка американскими и немецкими спецслужбами прикрытия, которое предоставило бы западной прессе альтернативную версию ЧП на "Северных потоках".
Россия предоставила в ООН копию переписки по теракту на "Северных потоках"
Напомним, именно Херш впервые опубликовал информацию, согласно которой диверсию на газовых магистралях устроили США при помощи союзников по НАТО: летом во время учений Baltops американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя 3 месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.
Лента новостей
0